Боли прм дисбактериозе

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже примерно 10 месяцев мучаюсь от болей в животе. Делала ФГДС, кроме поверхностного дуоденита и рефлюкса - ничего. Сказали СРК. Но Я вспомнила, что за 1,5 месяца до начада болей отравилась и сдала кал на дисбактериоз и оказалось, что были патогенные бактерии, а также нехватка бифидо и лакто бактерий (бифидо 10(5), лакто 10(4)
после повторного анализа, патогенных вроде нет, а вот нехватка опять такая.
Вопросы - может ли от дисбактериоза так долго болеть живот?
при дисбактериозе вообще характерны спазматические боли?
правда, что дисбактериоз долго лечится?
и может ли срк развиться от дисбактериоза?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 15:54
Аня! Снижение показателя нормальной микрофлоры в кишечнике не приводит к спастическим болям в кишечнике. Вы соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 1 месяц. Принимайте Бак-сет форте 14 дней для восстановления лакто и бифидобактрий. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 4 недели. Всего доброго.