Боли после лапароскопии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор!
Мне 27 лет, 4 марта (на 15-й день цикла) была проведена лапароскопия. Удалили 8-см кисту правого яичника (+очаги эндометриоза и немного спаек), здоровая часть яичника сохранена. Операцию сделали с мезогелем.
После операции болел травмированный яичник, но мне сказали, что в первые дни - это нормально. Температура постоянно держится 37.4. Постепенно боли немного уменьшились, швы сняли, на 5-е сутки после операции меня выписали. Но вчера (14 марта) боли в яичнике резко усилились, невозможно ходить. Я не знаю, является ли это нормальным или нет. 10 дней после операции уже прошло! Конечно, по старым расчётам у меня следующие месячные должны придти 17 марта (если не будет сдвига из-за операции). Можно ли на это списывать внезапное усиление боли? Сколько после операции может держаться болевой синдром и температура? Если это в пределах нормы - я выпью но-шпы и перетерплю. Я просто боюсь, чтобы это не было признаком расхождения внутренних швов, воспаления, кровотечения и т. д. Я не знаю, что должно послужить тревожным звонком! Может УЗИ сделать? Хотя, как бы не ухудшить боль от нажатия датчиком. Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, доктор, как поступить!
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-15 12:55
Здравствуйте! Резких болей, конечно, быть не должно. Сделайте УЗИ для контроля