Болезненое уплотнение на подошве ступни

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня 13.04 заметил уплотнение на подошве ступни, маленькое круглой формы, не сухое, при надавливании болезненные ощущение, при ходье пока мало заметно, но боль есть, недавно парился в сауне, подумал вдруг там наколол, но место чистое, и раны там не видно, просто бугорок с покраснением вокруг, фото прилагаю, подскажите пожалуйста, что это такое, и как это лечить?
Теги: уплотнение на ступне, шишка на подошве стопы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-13 21:11
Здравствуйте Максим

Это может быть подошвенная бородавка или точечная кератодермия.

Точнее можно сказать только после осмотра под хорошим увеличением.

Удалить можно методом электрокоагуляции.
Максим 2019-04-13 21:17
Измерил ее, размер составляет 1мм, если приглядеться можно увидеть как будто это маленький пузырик, При ходьбе боль прошла, за два дня до этого был в общественной бани, и помню что там наступил на что-то острое, только не помню каким местом, возможно ли что это заноза?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-13 21:35
Да, это может быть гранулема инородного тела.
Максим 2019-04-13 21:49
Спасибо, буду искать решение проблемы)