Болезненность родинки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Пару дней назад почувствовала болезненные ощущения в родинке при нажатии. Родинка со мной столько, сколько себя помню, коричневого цвета, 6мм, немного выступает над кожей. Никаких внешних изменений родинки за все эти годы не замечала и не замечаю. Находится почти в поясничной ямке, там же где проходит резинка нижнего белья. Сегодня начиталась разной информации в интернете, появилось ощущение, что родинка «постреливает», ощущение будто я ее чувствую, возможно я сама ее уже намяла из-за того, что постоянно ее трогаю. Не могу понять точно болит ли только сама родинка или кожа рядом с ней тоже, при том что болит она не просто при прикосновении, а именно когда провожу по ней снизу вверх, если провожу в другом направлении, то никаких болевых ощущений нет. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что родинка начала перерождаться? Нужно ли обращаться к врачу и нужно ли ее удалять? Заранее огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию. Удалять не надо.