Болезнь альцгеймера. Наследственность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моей бабушки была болезнь альцгеймера. Сейчас мне 27 и я начала задумываться, а кокова вероятность что эта болезнь в старости коснётся меня или моих детей? Я прочитала что как правило это наследственная болезнь.
Скажите. 1) так ли это что болезнь передаётся по наследству? И какова вероятность.
2. Как можно предотвратить это(витамины, обследования(если да то какие и как часто), ну или хотя-бы не запустить в будущем.
Спасибо за ваш ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 12:31
Здравствуйте.

Определённые участки ДНК могут передавать болезнь Альцгеймера по наследству, но достоверно это недостаточно изучено. Болезнь Альцгеймера до сих пор не удалось изучить, несмотря на все усилия учёных, поэтому нет лечения, только один препарат мемантин.

Поэтому нужен просто здоровый образ жизни, избегать вредных привычек, полноценно питаться, белки витамины и углеводы получать в достаточном количестве. Я знаю поколения семей, в которых был единичный случай болезни Альцгеймера, и больше ни у кого из родственников этой болезни больше не было.
Платная консультация
Анна 2021-08-11 14:17
Спасибо большое за развёрнутый ответ.