Боль в животе, с запорами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр холестистит и хр панкреатит
Здравствуйте, у меня такая проблема, стали мучать запоры, а если схожу в туалет то потом долго болит кишечник. Сперва редко болел, теперь каждый день. У меня хр холестистит и хр панкреатит. К врачу ещё не скоро попаду, талонов нет. Подскажите что можно пропить и какие может анализы сдать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-14 19:36
Добрый день.
Если такая ситуация впервые с запорами, то показана фиброколоноскопия.
И холецистит и панкреатит здесь не при чем, они не дают задержки стула, скорее наоборот.
Если хотите начать со скриннинга, то кал на копрограмму+я/глист+простейшие.
АН. кала на скрытую кровь после 3-х дневной диеты.
Кал на маркер пируваткиназа М2.
Выставляется предварительный диагноз, назначается регулятор моторики, клетчатки, питьевой режим и см. В динамике через 14 дней.