Боль в вене с внутренней стороны правого колена

Спрашивает: И
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, гипотиреоз
Здравствуйте, Александр Владимирович!

У меня болит вена с внутренней стороны правого колена. Также периодически болит в середине икры. За последние две недели несколько раз было ощущение, что вот-вот начнётся судорога в икре, но она так и и не началась. В августе болела ковидом, тогда D-димер был повышен, сказала своему терапевту. Она сказала, что повышение не критично и делать ничего не надо. За последние месяцы на ногах появилось очень много сосудистых звёздочек. Я очень боюсь тромба

Вопросы
1) Может ли это быть тромб? Это очень опасно?
Необходимо ли принять какие-то лекарства или провести исследование?

2) Это варикоз? Какая стадия? Как затормозить (или профилактировать) этот процесс? По какой причине появляется так много сосудистых звёздочек? Возможно ли это как-то исправить?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 октября 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Симптомы не характерны для тромбоза, но я не могу это на расстоянии сказать со 100% уверенностью поэтому необходимо пройти узи вен. Тогда и будет понятно естьли тромбоз и какой у вас варикоз. По фото похоже только на косметичекую проблему но тоже точно я сказать не могу.
Профилактики варикоза не существует к сожалению. Предотвратить появление сосудистых сеточек невозможно. Они есть у всех у кого-то в большей у кого-то в меньше степени. На осмотре все можно решить если это только косметическая проблема то есть способы убрать эти сосудистые сеточки но эффект временный они 100% появятся вновь. Если проблема более сложная и есть варикоз в основных подкожных стволах о чем возможно говорят ваши жалобы то необходимо будет сначала удалять эти вены а потом уже косметика.
Платная консультация
И 2022-10-26 15:51
Здравствуйте, Александр Владимирович!

Большое вам спасибо за оперативный и подробный ответ!

1. Подскажите пожалуйста, что может стать причиной такого активного появления сосудистых сеточек?

2. Может это быть лишний вес (у меня 74 кг на рост 167 кг) или проблемы с гормонами (был повышенный пролактин и гинекологические проблемы, аденомиоз)?

3. Есть ли смысл вообще искать причину такого активного появления сосудистых сеточек, чтобы, если не прекратить, то хотя бы немного замедлить их появление? Скоро уже все ноги в них будут.

4. Опасен ли тот уровень D-димера, который я указала выше (в прикрепленном скриншоте)? Надо ли периодически сдавать этот анализ? Надо ли пить что-то кроворазжижающее?

5. Какие рекомендации необходимо выполнять, чтобы не усугубить процесс развития болезни? Плавать в бассейне? Носить компрессионные чулки/колготки? Использовать какие-то мази или принимать таблетки? Можно ли делать приседания и заниматься спортом?

Извините, если вопросов много, очень хотелось бы выяснить подробности, чтобы лечиться правильно
Здравствуйте. Большинство ответов было в первом сообщении.
  1. Я не знаю причин их не знает никто.
  2. Нет, влияние гормонов неизвестно
  3. Бессмысленно
  4. Д димер вообще ненужный показатель. Смысла сдавать его нет! Это неспецифичный показатель который может повысится от любого воспаления и банального синяка.
  5. Мази таблетки ничего не решат! Да лучше активный образ жизни. Ходьба бассейн велосипед.