Боль в ухе и вокруг него

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Несколько дней назад заболело ухо. Потом прошло. Вчера снова сильно заболело, боль усиливается. ЛОР промыл уши, сказал, что это из-за серы, что вода попала (я как раз в бассейне плаваю иногда) и раздуло вместе с серой изнутри. Возможно, могло ещё продуть. Назначили Отипакс. Что это может быть, из-за чего это? Может быть из-за того, что вода "застряла" в ухе из-за серы? Но серу уже вымыли. Болит из-за воспаления, оно должно скоро пройти? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Есть ли зуд в ухе?
Максим 2021-03-24 14:07
Вроде нету. Есть только небольшое покраснение внутри уха и сильная боль, в ухе, снизу и сбоку от него. Слух сохранен. Врач сначала назначил комбинил и отипакс. Сегодня боль сохраняется, достаточно сильная, но вроде уже не ухудшается. На втором приеме врач сказал, что это наружный отит, боль при нем сильная, но опасности нет. Назначил левофлоксацин, линекс форте, цетрин, комбинил и нимесулид при сильной боли. Можете сказать свое мнение насчёт заболевания и лечения, и прокомментировать назначения врача? Насколько действительно опасная моя ситуация, сколько примерно это будет длиться?
Скорее всего, врач диагностировал наружный отит. Вполне возможно, диффузную форму. Если нет температуры, можно обойтись каплями в уши Отипакс с Комбинилом или Софрадекс по 3 капли 3 раза в день неделю.
Максим 2021-03-24 16:39
Хорошо, спасибо. Я тоже подумал, зачем было назначать общий антибиотик, к тому же такой сильный, в моем случае. Я только боюсь за то, что отит выйдет в головной мозг, но лор на очном приеме сказал, что такого не произойдет и барабанная перепонка цела. Температура у меня сейчас 35.6-36.0, хотя у меня всегда температура пониженная, в том числе и во время различных ОРВИ. Думал вместо левофлоксацина принимать юнидокс солютаб, про него я хотя бы знаю, что легко переношу его. Но если нет температуры, тогда и его не буду. И отипакс мне совершенно не помогает, даже вызывает небольшое жжение. Тогда попробую другие препараты, которые вы прописали. И просто непонятно, зачем нужны антибиотики, если у меня воспаление произошло из-за воды и серы, но вода в бассейне достаточно хлорирована. Надеюсь, воспаление должно скоро пройти, серную пробку мне удалили вчера. Но воспаление именно в ухе так сильно чувствуется.
Я не вижу повода в приеме системных антибиотиков.
Максим 2021-03-25 12:55
Спасибо. Тогда не буду их принимать. Надеюсь, и без них болезнь пройдет и не будет осложнений. Глухоты вроде нет, но возникает после капель. Боль всё ещё сильная, но постепенно ослабевает. Никогда не думал, что столкнусь с отитом и боль будет достаточно сильной из-за него.
Подключите к лечению Нимесил по 1 пакетику в день 5 дней, если нет проблем с желудком.