Боль в темени и макушке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз, гастрит
Здравствуйте,
1. Я бы хотела узнать, может ли болеть голова (ощущение давления на макушку или это начало затылка от темени, недолго, пару раз в день 2-3 минуты), бывает минутная пульсирующая боль в разных местах (затылок, сбоку темени), от грыжи в шейном отделе?
Ощущения появились 4 дня назад.
Обычно голова болит редко, как каска стягивающая, даже зубы болят, но это от неудобного положения шеи (если лежать на боку, рука под голову), так более не лежу. Болит вся в голова, если сделать высокий хвост или походить в капюшоне.
А вот ощущение давления на макушку, жжения и пульсация появились 4 дня назад.
Мрт делала в июле.
2. Могла ли с июля появится другая патология в головном мозге?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

28 ответов

Ирина 2020-10-15 21:05
Фото, где бывает давящее ощущение, жжение
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-16 14:29
Здравствуйте. Да, такие боли может давать шея, к тому же по МРТ грыжа обнаружена.
МРТ головы повторять не нужно, появиться там ничего не должно.
Попробуйте курс НПВС пройти - Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день- 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
На шею выполнять гимнастику по Шишонину регулярно.
Спать на ортопед подушке.
Ирина 2020-10-16 15:41
Спасибо за быстрый ответ. На ортопед. Подушке сплю с лета.
Меня пугает, что боли в разных областях головы, ранее таких не было, сегодня например пульсировало минуту над бровью.
Кажется, где шея, а где лоб, чтобы туда отдавало.
1. Я не очень поняла в заключении, грыжа не сдавливает корешки, а сдавливает субархоид. Пространство? Это опасно?
2. Когда пульсирующая боль, это чаще всего сосуды или какой-то другой процесс?
Давление у меня бывает 90/55, чаще 100/70.
3. По ТВ так часто говорят про глиобластому, что при любом покалывании в голове, становится страшно. Тем более, что она растет, как я услышала, всего за 3 месяца.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 11:02
Здравствуйте. Вы ведь прошли МРТ и там все в порядке, онкологических и других страшных заболеваний невероятно много и если за каждый переживать и не спать, так не хватит нервных клеток.
Пульсирующий характер больше говорит за сосудистый характер болей (резкое расширение или сужение сосуда).
Грыжа давит на субарахноидальное пространство, но канал спинномозговой не сужен, это не страшно, но могут быть боли.
Добавьте у лечению к Гинко Билобу 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3=4 месяца, он улучшает кровообращение по сосудам.
Ирина 2020-10-26 11:29
Спасибо за участие. Сплю на ортопед. Подушке. Но второе утро подряд, после пробуждения вроде все хорошо, но после попытки подремать на левом боку, была легкая боль в голове, слева, в области между теменем и затылком, больше сбоку в направлении уха. Ноюще-тянущая, стреляюще-распирающая, сложно описать. Прошла, когда встала в течении 10 минут. При наклоне головы вниз, бывает жжение-распирание сверху затылка.
На ортоподушке тоже может грыжа пережиматься?
Честно говоря, у меня уже фобии, после того, как мне в июле по ошибке написали менингиомы.
Я правильно понимаю, при образованиях головы, ВСД и болит вся голова и тошнит обычно? И симптоматика связана с областью поражения (речь, судороги, зрение и т. д.)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 07:52
Добрый день. На ортопед подушке идет правильное физиологическое положение позвоночника, ничего происходить с грыжей не должно, но пока на левой стороне воздержитесь лежать и спать. Очень мягко аккуратно выполняйте гимнастику по Шишонину, голову назад не запрокидывать.
Да, там помимо головных болей еще другие очаговые симптомы.
А как так вышло по ошибке? Переснимали МРТ?
Ирина 2020-10-27 08:15
Нет, диск смотрели несколько нейрохирургов и 2 врача рентгенолога. Очень удивились, как там вообще можно было увидеть менингиомы. Когда это обезыствление фалькса.
У меня вчера вечером, стал дергаться (пульсирует) участок верхней губы, слева. Похоже, на то как ранее дергался глаз (такого давно не было). Утром дерганье продолжается, как тик. Особенно в положении лежа.
Такие симптомы с чем могут быть связаны?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 20:29
Да, действительно изрядно Вас напугали диагнозом.
Пульсация губы - вероятно как и тик века - проявления невроза.
Пропейте Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
И Всё же я бы седативный препарат рекомендовала, тот же Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и 1 таб на ночь.
Гинкго Билоба в силе.
Ирина 2020-10-27 21:30
1. Получается бывает тик не только века?!
На данный момент продолжается, уже сутки.
Как долго такой эпизод может длиться?
2. Мало того, после истории с МРТ началась отрыжка, рефлюкс-Гэрб, которые до сих пор лечу.
Скажите, пожалуйста, препараты которые Вы написали, как влияют на желудок- кислотность, расслабляют ли кардию/привратник желудка? Мне это не желательно.
Гастроэнтеролог советовал сходить к психотерапевту, для назначения антидепрессантов, но я побаиваюсь принимать такие препараты, хотелось бы справиться самой. Депрессии как таковой у меня нет, фобии есть.
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-28 08:50
Да конечно, тик бывает не только века, губя тоже достаточно частое явление.
Эпизод длится по разному, у кого-то 1-2 недели и проходит, у кого-то пару месяцев.
Препараты не противопоказаны при ГЭРБ.
Попробуйте пока принимать то что я посоветовала, Антидепрессанты не вижу у Вас показаний.
Ирина 2020-10-27 10:14
Забыла написать, что ещё летом начались эпизоды (редкие, буквально раз 5), покалывания в правой щеке при повороте головы, в верхней губе тоже были покалывания-онемения секундное, но не в том месте, где сейчас дергается мышца. Жжение в затылке-темени.
Собственно с этими симптомами и пошла на МРТ шеи, заодно сделали и МРТ головы.
А вот дерганье появилось только вчера. Оно легкое, более заметно в зеркале и особо чувствуется в положении лежа. И пульсация секундная, то над бровью, то в затылке-темени, этот новые симптомы. Спасибо.
Ирина 2020-11-10 12:12
Добрый день, Яна Игоревна. Тик губы прошел через сутки, но появился на нижнем веке с этой же левой стороны. Веко дергается если чуть потереть глаз, сильнее зажмуриться, более связано с мимикой лица. После стирания макияжа, долго дергается.
И недавно болела шея и затылок, как сжимающая боль, чуть лоб. Был эпизод как болезненных толчков в затылке. Не могла лежать на спине, если сесть и максимально выпрямить шею, то боль почти проходила. Я замечаю, что часто сижу с шеей, выгнутой вперед.
Тик века может быть связан с проблемами шеи? Там что-то пережимается? Может, можно мазать чем-то веко?
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 13:02
Здравствуйте. Да, связь подергивания века может быть с шейным остеохондрозом, особенно учитывая что и он Вас беспокоит, грыжа имеется. Вы лечение надеюсь проходите рекомендованное.
По шее стоит попробовать массаж шейно-воротниковой зоны - курс.
Гимнастика по Шишонину регулярно. Спать на ортопедической подушке.
Веко мазать смысла нет, а Вот в шею можно втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Ирина 2020-11-10 15:24
Да, лечение начала. Спасибо.
Ирина 2020-11-18 18:35
Добрый вечер, Яна Игоревна. Можно ещё вопрос. Сегодня возник такой симптом. Была на улице, поднялась на лифте, зашла в квартиру и в голове (обоих ушах) появился монотонный гул (шум), я ещё подумала, что-то включено в доме. Звук был менее минуты. Похоже на шум трансформаторной будки, только намного тише. Давление 110/70, слышу обоими ушами одинаково. А утром была минуту пульсирующая боль в затылке, чуть выше шеи.
С чем это может быть связано? МРТ сосудов у меня сделано в июле. Может, сосуды шеи нужно сделать? Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-19 20:06
Здравствуйте. Кратковременные симптомы не страшны, возможно перепад давления. Попробуйте замерять 3-4 раза артериальное давление записывать 10 дней.
И да, УЗДС сосудов шеи пройти не помешает.
Ирина 2020-11-21 11:58
МРТ сосудов сделана вместе с шеей, сделаю ещё и Узи.
Теперь в тишине слышу монотонный гул, конечно стала прислушиваться. Заткнула правое ухо-тишина, заткнула левое-"пииии", как азбука Морзе, вроде монотонная, местами кажется дергается звук. С открытыми ушами Только общий гул в тишине.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-21 12:37
Здравствуйте. УЗДС сосудов шеи пройдите.
Начните прием Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Ирина 2020-11-26 15:45
Добрый вечер. На данный момент звон в голове/ушах сохраняется, при шуме не сильно замечаю. В правом ухе, как старый телевизор без вещания. Если нажать за ухом, у основания, то почти не слышно.
Дергается нижнее веко левого глаза, после зажмуривания, например, пару секунд продолжает дергаться.
1. Имеет ли смысл сделать МРТ с прицелом на нейроваскулярный конфликт?
Хотя летом описывали норму мост-мозжечковых углов и ствола, но прицельно не снимали конечно.
2. Могут ли лекарства давать тиннитус?
Де-Нол, Ганатон, Эзомепразол 20 мг в день.
Пила их и ранее, проблем не было.
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 12:29
Здравствуйте. Считаю есть необходимость Вам показаться ЛОР врачу, порой при проблемах с барабанной перепонкой могут чувствоваться шумы.
МРТ с прицелом на нейроваскулярный конфликт делать смысла не вижу, у Вас нет подозрительных симптомов по этому поводу. Магне Б6, пирацетам, атаракс, комбилипен - лечение проходите?
Ирина 2020-11-27 13:22
Спасибо. Лечение прохожу.
У Лора была, она только посмотрела уши через воронку и сказала, что не еë клиент. Должен быть другой осмотр? Какое-то оборудование?
Сегодня утром легла на левый бок, в правом ухе стал звук намного громче, пошевелила шеей и стал тихий, как прежде.
Невролог в Пк только на МРТ предлагает сходить, запись на месяц вперед. Могу платно, только имеет ли смысл и какую часть головы прицельно смотреть.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 14:57
МРТ ведь Вы проходили и там все нормально было, я не вижу смысла. Если лор посмотр через воронку (отоскопия) и не увидел патологии то действительно нет смысла углубленно по ЛОР части обследоваться.
Учитывая что движения в шейном отделе на шум влияют то вероятнее всего что изменения в шейном от деле (остеохондроз, грыжа) могу отказывать влияние.
Бетагистин обычно не плохо справляется с шумом, но если эффекта Вы не чувствуете, то можно добавить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. На шею гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день. После гимнастики воротник Шанца мягкий надевать на 3 часа.
Ирина 2020-11-27 15:07
Просто МРТ было в июле, а шум появился в середине ноября. Так быстро могут появляться какие-то образования мозга и давать такую симптоматику?
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 16:11
Шум явление в практике частое. А вот новообразования не дают лишь изолированно только шум. При процессах в области мостомозжечкового угла, ствола там симптоматика совсем другая, и если шум присутствует то не как основной симптом, а дополнительный.
Ирина 2020-11-27 16:23
Понятно, спасибо.
Ирина 2020-11-27 14:06
Аудиограмма в норме.
Ирина 2021-10-09 11:59
Добрый день. Яна Игоревна, тики глаза у меня прошли, шум в ухе продолжается.
Мрт мозга в ноябре 2020 без паталогии.
Подскажите, вчера утром проснулась с пульсирующей лёгкой болью слева от переносицы (или в районе кости глазницы-под бровью), если потрогать это место, тоже может начать болеть. Она целый день, то появляется на минуту, то пропадает. Насморка нет. Это может быть связано с шеей?, хотя она не болит.
Зрение проверяла год назад.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 14:01
Здравствуете.

Такая боль при прикосновении может быть при поражении тройничного нерва. Также может быть и из-за шеи, при защемлении нерва, который иннервирует эту область. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.