Боль в сердце, низкий пульс после ишемического инсульта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у моей мамы 02.02.21. произошёл ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии слева. 24.02. выписали из больницы. Беспокоят острые и сильные боли в сердце (когда встает или садится) и низкий пульс постоянно 35 (выше 40 не поднимается). АД на сегодня 110/70, первые дни было 90/55. Рабочее АД до инсульта 130/90, пульс 55-60. В отделении были назначены препараты (в скобках напишу новые дозировки, которые назначил уже участковый терапевт). Индапамид утро 2.5мг. (сейчас 1.25), эдарби Кло 40/25 1 табл. Утро (сейчас 0.5 табл), верошпирон 25мг. Утро (отменили вообще), бисопролол 5 мг. Утро (сократили до 1.25), амлодипин 5 мг. Вечер (теперь 2.5), аторвастатин на ночь, кардиомагнил, мексидол 1.25 мг. 3 раза в день. Что можно добавить, отменить или сократить, чтобы купировать боль в сердце и повысить пульс? Сопутствующий диагноз гигантская киста правой почки, дислипидемия, гипертрофия левого желудочка, гипертония 3 стадии. В ноябре перенесла ковид. До него в течение 10 лет принимала Лозап плюс и конкор 5 мг. Никаких проблем не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте бисопролол ей нужно совсем отменить, можете сюда прикрепить выписку из стационара?
Платная консультация
Елена 2021-02-28 03:40
Да, конечно, могу прикрепить выписку.
Елена 2021-02-28 03:42
2 лист
Елена 2021-02-28 03:44
3 лист
Елена 2021-02-28 03:46
4 лист
Елена 2021-02-28 03:47
Огромное Вам спасибо, что откликнулись!
Но бисопролола в выписке и нет, категорически ей нельзя его, посмотрите в течение недели какой будет пульс без него и напишите сюда
Платная консультация
Елена 2021-02-28 05:11
Все назначения на 4 листе. Там бисопролол назначен 5 мг., но мы уже даем вообще по 1.25 мг. Сегодня с утра пульс 64.
Да не заметила, отменяйте бисопролол, и следите какой при этом пульс
Платная консультация
Елена 2021-02-28 09:47
Хорошо. Спасибо Вам огромное за консультацию! А при болях в сердце можно что-нибудь принять или это пока воспринимать как последствия инсульта. А то жалуется на жжение и боль в области сердца.
При болях можно сиднофарм, до3 т в сутки
Платная консультация
Елена 2021-02-28 11:00
Огромное спасибо за рекомендации!
Всего вам доброго, если не сложно оставьте отзыв в соответствующем разделе