Боль в подреберье, диарея, фиброскан

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, не могли бы вы меня проконсультировать. Моя история началась 5 лет назад, когда я попал в больницу с гастритом. Там были обнаружены высокие АЛТ и АСТ 200 и 100 соответственно. Узи показало жировой гепатоз. Вирусных гепатитов ни тогда, ни после в течении этих лет не было- проверял каждый год. Пропив резолют мои показатели пришли 80 и 40. На этом я все это дело забросил. Все последние 5 лет показатели были примерно АЛТ-120, АСТ-70 постоянно, не понимал степени опасности и ничего не предпринимал, любил выпить. В мае этого года мне нужно было ложится в больницу по ЛОР органам операция. Мне отказали по причине высоких трансаминаз. Сходил к гастроэнтерологу она прописала гептрал капельно и урсофальк. Спустя месяц показатели пришли в норму и мне сделали операцию. . В августе приходилось пить антибиотики 3 недели по поводу урологии, после этого диарея в виде кашицообразного стула практически не проходит. Также практически постоянно боль в правом подреберье разной энтенсивности в особенности после редких доз алкоголя. Последние 2 месяца пью гептрал в таблетках 500*2 и урсофальк 4 капсулы по 250. Биохимия прикладываю. Сдавал в ноябре 2 раза и неделю назад. Общий анализ в ноябре норма. Также на днях сделал фиброскан, результат прилагаю, УЗИ от января месяца. Подскажите насколько это все серьезно и что мне делать. Очень переживаю и напала депрессия какая-то
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2019 года

7 ответов

Аедрей 2019-12-20 16:24
Фото загружаются только по одному
Аедрей 2019-12-20 16:34
Биохимия
Аедрей 2019-12-20 16:37
Биохимия ранее. УЗИ от января
Аедрей 2019-12-20 16:41
УЗИ заключение
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-20 18:09
Андрей! У вас стеатоз печени 2 ст. Фиброз -0 ст. Гепатомегалия. Хронический холецистопанкреатит. Ваш образ жизни -употребление алкоголя привел к таким изменениям. Нужно бросать употреблять алкоголь сознательно, если необходимо проходите кодировку на 1 год, затем каждый 1 год продливайте ее. Фиброза нет, но 2 степень стеатоза уже есть. Нормальный образ жизни, отказ от алкоголя приведет к восстановлению печени и прекратится усиливаться стеатоз печени. Всего доброго.
Платная консультация
Аедрей 2019-12-20 18:15
Спасибо вам большое. Но без алкоголя я могу жить. Просто раньше не осознавал что все плохо. Ещё забыл спросить. Я записался в зал. Мне можно заниматься? Хочу скинуть вес. Рост 176 вес 97. Если я буду скидывать плавно вес и сяду на диету возможно что стеатоз 2 степени откатиться назад или мне с ним в лучшем случае жить? Я так понимаю что стеатоз 2 степени это очень плохо? Дальше третья и цирроз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-20 19:22
Андрей! Физические нагрузки не должны быть сильными. Нельзя быстро сгонять вес. Лучше добавляйте плаванье, тенис, велосипед. Если набор веса прекратится, то стеатоз тоже не будет расти. Удачи вам.