Боли в кишечнике, печоночные анализы повышены. Что может быть?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: перенесла когда то незметно гепатит А,ставили как то холецестит.
Здравствуйте, долго болел живот и все что с ним связано, в этоге оказалась в больнице. Сдала анализы в итоге AST -54. когда норма 32, ALT-106, когда норма 35, CRP-14. норма 5, назначили узи -все в норме кроме печени, в печени эхогенность повышена, кистозные потологии, паренхимы в области рогатки. В итоге диагноз -СТЕАТОЗ 2 степени. Очень хотелось бы узнать что все это значити как все это лечить, как улучшить анализы. Врач прописал мне таблетки от жилудка(не помогают), и спазмалитик, антибиотик(широкого спектра действия), сама напросилась, чтоб выписали креон. А все дальше продолжает болеть везде, пока пила креон- появились запоры, перестала- жидкий стул. Уже устала просто. Начала пить эсенссеале, тоже все бестолку. Пожлуйста подскажите, что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 15:14
Наталья! Стеатоз печени, это замена клеток печени жировой тканью. Стеатоз 2 степени, это состояние. Которое еще поддается лечению, т. к. в печени сначала появляются кисты, как в Вашем случае. А при 3 степени уже соединительная ткань, которая не выполняет функцию печеночной паренхимы. Лечение направлено на нормализацию липидного обмена. Идет ограничение жирной пищи. Переход на молочно-растительную и белковую пищу. Назначается прием таблеток Берлитион 300мг для нормализации липидного обмена и защиты печени от липидов. Эссенциалае (Эсливер-форте, Гепатрин) - эссенциальные фосфолипиды для защиты клеток печени. Прием проводится длительно. Из ферментов назначается Мезим-форте, Панзинорм для снятия нагрузки с поджелудочной железы. Для кишечника Бифи-форм.
Платная консультация
Наталья 2015-08-25 15:20
А у стеатоза сколько степеней? И как это все серьезно? И что означают другие степени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 18:43
Наталья! Всего 3 степени. И в комментарии я Вам описала 2-ю и 3-ю степени.