Боль в плюсне

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Добрый день!
Возможно, это вопрос к ревматологу, но уверенности нет. Беспокоит боль в плюсне, конкретно в суставе в основании безымянного пальца правой ноги. Боль чувствуется только в момент наступания. Она достаточно сильная. Но проявляется не при каждой ходьбе, а лишь при более или менее длительной. Причем предсказать трудно: бывает, лишь после 10-15 км ходьбы, а бывает, и 1-2 км достаточно. Но я не могу оставить это без внимания, потому что в силу профессии мне надо долго ходить, и боль сильно мешает. Приходится наступать внутренним краем стопы.
Внешне отличий от другой ноги не заметно, хотя вроде бы есть намек, что больной сустав больше. Но это место прикрыто толстой кожей, и точно оценить трудно. Боль такого характера, будто там механическое повреждение. Но я не помню никаких значительных травм. Переломов, вывихов, растяжений в этом месте не было. Продолжается все это давно, около 20 лет. Никакого прогрессирования болезни не заметно за эти годы. Наверно, оно было на ранних этапах, но я не обращал внимания. Без ходьбы боль никак себя не проявляет (в т. ч. при нажатиях, сгибании пальцев и т. д.). Других признаков (покраснений, опуханий и т. д.) даже во время болевых симптомов не бывает. На другой ноге и других пальцах этого нет.
Я изучил симптомы подагры, артрита, артроза, но все это не очень подходит. Хотя с ревматоидным артритом вроде бы есть что-то общее.
Возможно, меня лучше перенаправить к профильному специалисту. Большое спасибо за совет!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:13
Скорее всего речь идёт о невриноме Мортона