Боль в переносице, потеря обоняния

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический синусит. Рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться со здоровьем. 10 ноября у меня пропало обоняние, на тот момент я была в положение на сроке 36 недель. Я была у Лора много раз, нос не дышал, ощущалась постоянная тяжесть в переносице, как будто распирает(сохраняется так и по сей день), болели мышцы глаз и голова. У офтальмолога была, сказали есть какое-то воспаление, но это не по их части. Отоларинголог назначала назонекс, изофру и геломиртол форте. Ничего не менялось, на следующем приеме был назначен антибиотик супракс 400мг, назонекс по схеме, промывание полости носа и снова ничего не прошло, всё так же тянуло и распирало в области переносицы, болели внутри глаза и голова. Потом решено было лечь в стационар, там меня прокололи цефриаксоном 7 дней по два укола в день и назначены были «сложные капли», нос стал дышать, но не на долго. Потом сделали прокол пазух носа, там ничего не оказалось. Так я и промучилась до самых родов. После родов, спустя недели две нос задышал, но давление в переносице, глазная и головная боль сохраняется, обоняние вернулась процентов на 40-50. Нос дышит на данный момент, по задней стенке горла стекает слизь, которую постоянно приходится глотать + боль в горле. Так как сейчас нет возможности попасть на приём, могли бы вы подсказать, что делать. 1) С чем может быть связана проблема распирания и давления в области переносицы, боли внутри глаз и головы? К кому обратиться и какие обследования пройти? (АД в норме 115/73). 2) Что сделать чтобы быстрее восстановилось обоняние и какая может быть причина не полного возвращения запахов? 3) Что на данный момент с горлом? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-25 06:19
Здравствуйте вам нужно дообследоваться, пройти МРТ головного мозга и рентген ппн. Только после обследования можно судить о причинах распирание и снижения обоняния. Возможно вы перенесли коронавирус, распирание и боль связаны с нейротоксическим действием вируса. Но чтобы дать какие-то рекомендации по лечению нужно знать, что с вами. Ч настоящее время нет смысла принимать никакие антибиотики. До результатов обследования промывайте нос желательно через Долфин 1-2 раза в день. Горло несколько воспалено. В настоящий момент вы кормящая мама, сколько ребенку?
Юлия 2021-01-25 06:43
Спасибо большое за ответ. Ребёнку месяц, грудью не кормлю в данный момент. Что можно использовать для горла? И можно ещё узнать, пожалуйста, МРТ головного мозга делать обычное или с сосудами?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-25 06:45
Тогда для горла начните Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней, лизобакт по 1т 4 раза рассасывать. На данном этапе нужно только МРТ головы
Юлия 2021-02-18 06:58
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я сделала рентген пазух носа, патологий никаких не обнаружено. Лор сказала, это не по её части. МРТ головы ещё не делала. Сдавала кровь на антитела на ковид, результат положительный, что я перенесла его. Подскажите, что делать дальше? Почему происходит распирание в переносице? И как восстановить обоняние? Сейчас всё пахнет каким-то «кокосовым маслом». Благодарю за ответ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-18 07:35
У вас последствие перенесённого коронавируса, так называемая пост вирусная астения. Начните работать над восстановлением обоняния, для этого используйте эфирные масла мята, лимон капать на ватный диск и вдыхать 2 раза в день, пропейте курс вит группы В (комбилипен 10 дней) витамин д (тот что даёте ребёнку можно аквадетрим по 2 капли). Как ваше горло?