Боль в левом виске и глазном яблоке

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уже около месяца тревожит головная боль в левом виске и глазном яблоке. Периодически она сама проходит, но потом появляется снова. Боль иногда пульсирующая, но чаще ноющая. Что это может быть? Нашла свое МРТ головы за 2018 год, никаких отклонений не было, только незначительное нарушение ликвородинамики. Это как то связано? Есть ли смысл делать МРТ снова? И что это может быть вообще?
Заранее благодарна за ответ. Здоровья Вам! ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2021 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 11:34
Здравствуйте.

Как часто у вас возникают эти симптомы?
Чем они обычно провоцируются?
Какая интенсивность головной боли обычно по 10 ти бальной шкале?
Проходит сама, или вам надо принять обезболивающее?
Эмилия 2021-01-31 11:45
Впервые появились 6 января, боль была достаточно сильная, по 10 бальной шкале где-то 7. Тревожила она меня дня 3-4 и не помогли таблетки, прошла сама со временем. За этот месяц повторялась еще раза 2, но была не такая сильная (1-2 балла). Просто ноющие ощущения то в одном виске, то сразу в двух, и в глазах так же. С какой стороны болит голова, с той болит и глаз. Заметила, что сначала начинают болеть глазные яблоки, затем голова. Чаще боль односторонняя (с левой стороны).
Как мне показалось, возникает она после длительной работы за компьютером или когда долго пользуюсь телефоном. + Был сильный стресс тогда.
Обычно не доходит до приёма обезбаливающих, проходит сама.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 11:49
Есть покраснение глаза у вас во время приступа боли?
Эмилия 2021-01-31 12:36
Нет, с глазами все і порядке, только болят глазные яблоки при движении ими и при надавливании. И глаза будто пекут.
Эмилия 2021-01-31 15:52
И еще меня тревожит заключение МРТ: незначительные нарушения ликвородинамики.
Что это значит, и каковы причины такого состояния?
Это опасно?
Спасибо за ответ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 19:32
Нарушение ликвородинамики может возникнуть из-за повышения продукции ликвора сосудистыми сплетениями в области боковых желудочков или наоборот, если есть замедление всасывание ликвора в венозную систему. У вас эти изменения описаны не значительны, так что переживать не стоит.
Тем более, что вы делали это обследование 3 года назад, поэтому сейчас оно неинформативно уже по сроку давности. .
В вашем случае, если есть связь с органом зрения, то возможна причина в повышении внутриглазного давления у вас.
Так что пройти расширенный осмотр у офтальмолога конечно нужно.
Эмилия 2021-01-31 20:32
У меня уже лет 5 нарушение зрения правого глаза, сейчас не ношу очки, хочу взять линзы. Может ли быть боль в этом глазу из-за напряжения и нагрузки на него?
Так как правый глаз видит хуже.
Спасибо вам огромное за ответ????
Здоровья вам????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 22:09
Да. Может. Если идет перенапряжение глазных мышц. Оно появляется без коррекции зрения.
Эмилия 2021-01-31 22:12
Спасибо вам за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 22:16
Пожалуйста, здоровья Вам!
Эмилия 2021-01-31 22:21
Еще один вопрос)
Нарушение ликвородинамики - это обратимо?
Или это уже навсегда?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 22:25
Повторите МРТ головного мозга. Возможно, что этого нарушения уже нет у вас.
Эмилия 2021-01-31 22:26
Спасибо! Здоровья Вам!