Боль в легких-снимок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, аритмии, тахикардия
Здравствуйте, я живу рядом со свалкой которая горит, и рядом плавят воскозавод у меня боль при вдыхании дыма, и уже бывает и без него. Когда начинает работать воскозавод появляется слабость, аритмия, кашель, сжение носа и губ. Расшифруйте пожалуйста снимок ренген, показывает ли он хронический бронхит
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 21:58
Снимок без патологических изменений. У Вас замечательная фантазия, но легкие не болят, нечему болеть. Сколиоз он болеть будет, особенно без кинезитерапии и коррекции. Да и сколиоз небольшой, без значительных деформаций грудной клетки, хотя стоит посмотреть и в боковой проекции.
Ирина 2018-09-12 09:03
Подскажите от чего я чувствую "боль в легких" когда вдыхаю пары воска и дыма от свалки, у меня начинает чесаться глаза, жжется нос, губы. Через день-два появляются кровавые сгустки в носу. В области горла ощущение комка появляется и боль при в дыхании как от сильного мороза При экспертизе свалки обнаружили превышение кадмия в 15,4 раза. Раз на свалке кадмий, может я когда горит я вдыхаю пары и от этого боль? Какие сделать анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 11:49
Кадмий имеет молекулярную массу 112 г/моль вещества. Основные отравляющие свойства возникают при попадании в воду и пищу. Очень надеюсь, что на свалке Вы не пьете и не едите.
Однако, при горении выделяется более 4000 соединений, подавляющее количество из которых токсично. Возможно поражение слизистой формальдегидом, цианидами, бензолом именно с проявлениями кровавой корочки. Стоит обязательно полоскать рот и прочие слизистые оболочки после возвращения домой, использовать защитные респираторы. Половина Китая так живет, борется и рвется в чистую сибирь.
Ирина 2018-09-12 11:53
Это дома у нас всё в дыму от свалки. Кашель ужасный когда она горит. Какие обследования надо делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 13:50
А чем обследования могут помочь избавиться от дыма? Надо ставить невентилируемые окна, делать систему вентиляции и очистки воздуха. Терапевты подконтрольны департаменту здравоохранения, значит государству.
При отравлении химическим оружием первый пункт - вынести человека на безопасное место, а этого то и нет.