Боль в грудной клетке, справа. При чихе болевое ощущение усиливается

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит боль в груди (грудной клетке) справа. Боль не сильная, но практически постоянная. В состоянии покоя отсутствует. При каких-то движениях выражена более явно, при каких-то менее явно. Конкретных движений не назову, это достаточно хаотично. Однако, при чихе болевое ощущение усиливается и отдаёт во всю область груди, не только справа. Боли начались примерно в марте-апреле этого года. Но сначала я грешил на спину. Сходил к врачу - сделали мрт, обнаружили протрузии дисков С3-С6, остеохондроз. Было назначено лечение: хондрогард, метилурацил, комбилепен, ношение воротника Шанца, лфк. Также в течение 5 дней проходил курс: ршо, смт, узт, эмт, массаж. На данный момент, медикаментозный курс лечения подходит к концу. К спине вопросов не осталось. Однако, грудь беспокоит по-прежнему. Сделал флюрографию: сердце и лёгкие без патологий. Не подскажете, что ещё необходимо сделать - может быть КТ лёгких, чтобы исключить возможность опухоли? И к какому врачу стоит обращаться в таком случае. Само ощущение боли я бы описал не как боль во внутренних органах - а скорее боль, связанная именно с грудной клеткой. Травм не было.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 08:46
Добрый день. Вдох полной грудью сделайте (получается?), на пике вдоха болей подобных нет?
Вы прошли флюорографию значит в КТ необходимости нет.
Я бы посоветовала еще пройти ЭКГ.
Руслан 2020-09-14 14:00
Во время вдоха болей нет, вдох полной грудью получается.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 16:29
Я полагаю что имеет место быть остеохондроз грудного отдела, и влияние на корешки не ослабло. Попробуйте выплнять гимнастику на грудной отдел: https://www.youtube.com/watch?v=aeEmhKZwt6g&t=89s&ab _channel=Dr.RadionIgnatiev
Спать на ортопедическом матрасе. Лежать на эпликаторе кузнецова, располагать его по середине спины.
ЭКГ пройдите на всякий случай.
Во время сидения следите за осанкой, не сутулиться. Плавание в данном случае очень эффективно.
Пропейте Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день (это диклофенак в малой дозе) -5-7 дней.
И для уменьшения проявлений остеохондроза, для улучшенияпитания дисков, межпозвонковых суставов - Терафлекс адванс по 2 капсуле 3 раза в день - 3 недели, затем просто Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 3 недели, далее по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Руслан 2020-09-15 03:02
Спасибо за ответ
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 09:00
Пожалуйста, здоровья Вам.