Боль в грудной клетке посередине, дискомфорт при вдохе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, тонзиллит
Здравствуйте, заболела 2 февраля. Насморк, боль в горле. Дома у всех был ковид, у меня не подтвердили. После того как поправилась, беспокоит боль в грудной клетке посередине, дискомфорт при вдохе, нехватка воздуха. Ноют лопатки, плечи, боль иррадирует по кругу. Ночью не могу спать, постоянно встаю, ощущение что не могу дышать как раньше. Температура нормальная, кашля нет, сатурация 99. Терапевт поставил диагноз остеохондроз. Принимала мовалис 15 мг, сердалуд 2мг, нейромультивит витамины неделю. Без улучшения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-20 15:54
Здравствуйте, Юлия! Боли у вас от остеохондроза, надо заниматься наряду с медикаментозным лечение еще и лечебной гимнастикой (ЛФК). По легким надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Юлия 2022-02-20 19:41
Спасибо большое за ответ, доктор. Меня беспокоит то, что неделя лечения позади, а всё ещё не проходит. Неужели так долго может дискомфорт этот сохраняться? Прикрепил анализ крови, он вроде бы спокойный.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-20 20:10
Остеохондроз это такая болезнь, что лечится долго.
Юлия 2022-02-22 15:20
Да, наверное быстро не проходит. Сегодня сделали снимок, в заключении всё чисто, меня только смущает то, что написано сгущение легочного рисунка.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-22 19:40
Это сосудистая патология. Попробуйте делать еще дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Юлия 2022-02-22 23:06
Доктор, добрый вечер. А это не проявление вирусной пневмонии? Почему он усилен? Может нужно КТ? Спасибо вам большое за ответы и внимание.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-23 07:55
Вирусную пневмонию видно было бы на рентген снимке и любая пневмония болями не сопровождается.
Юлия 2022-02-23 17:38
Благодарю вас, Елена Александровна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-23 19:33
Всего доброго. Надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.