Боль в грудине при наклонах и немного в обычном состоянии

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня вчера появилась странная боль где то в центре грудины спереди. При наклоне вперёд усиливается и при некоторых других движениях, резкие повороты например. При глубоком вдохе вроде не прямо также больно, но некоторый дискомфорт есть. 1. Может ли это быть ковид? До этого у невролога ставили торакалгию, но от немного других болей, хотя и тоже в грудине(но тогда была с боку и появлялась иногда при дыхании). 2. Может ли быть что то неврологическое и что конкретно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-22 13:59
Здравствуйте.

Такая боль может быть из-за грудного остеохондроза, спина при этом может не болеть, также такая боль бывает при воспалении грудино-ключичного сочленения. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Лика 2022-02-23 19:31
Я была у невролога не так давно до этого случая, мне уже говорили о наличии грудного остеохондроза, который на тот момент проявлялся по другому-иногда становилось больно делать глубокий вдох(приступами на 5-30 минут). На осмотре мне нажимали на позвоночник в положении лёжа на животе и позвоночник много хрустел(сейчас стало лучше, потому что я периодически разминаясь и уже не начинаю хрустеть всем телом при любом повороте) Также мне говорили, что у меня торакалгия. Но по лечению ничего не сказали, сказали что это просто возрастное изменение костей. Максимум посоветовали если сильно больно пить обезбол, и вообще периодически делать разминку.

После того, как мне на осмотре понажимали и похрустели позвоночником, тот первый вариант остеохондроза стал появляться реже, уже не раз в несколько дней хотя бы. Но потом те старые симптомы появлялись почти так же часто как раньше, а сейчас какое небольшое время было всё нормально, пока видимо тот же грудной остеохондроз не появился снова, только с другими симптомами (боль теперь не при дыхании и слева, а при наклонах вбок и тп, с болью в центре между ребрами).

Осмотр был не так давно, и вряд ли что то новое мне скажут. Тоже скажут про возрастные изменения, с которыми мне не надо ничего делать, максимум обезбол и физкультура. Но я думаю что это никакие не возрастные изменения, не у всех такие проблемы неприятные, значит как то все таки лечить это надо. Что вы можете посоветовать? К неврологу в любом случае в ближайшее время не попаду, а решать проблему все равно надо и вариант с обезболивающим мне не нравится, потому что это не лечение, а снятие симптомов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-25 17:10
Какие могут быть возрастные изменения в 20 лет. Я напишу Вам лечение.

Принимайте индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза
в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в грудной отдел спины и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на грудной отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.