Боль в горле на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

12 июня проснулась с ужасной болью в горле. Не могла глотнуть. Боль справа в гланде. Открыла рот, посмотрела и ужаснулась - горло в гное (прилагаю фото). Врач сказал, что у меня бактериальная ангина. Назначил Клацид 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Сегодня пятый день приема антибиотика. Гной прошёл сразу на второй день приема антибиотиков, также сразу прошла боль при глотании.

И вот вчера вечером опять боль в горле. Как вирусное заболевание как-будто. Чешет в горле, неприятно глотать справа. Горло без гноя (фото прилагаю). Сильно заложена правая ноздря и я ощущаю давление в области правой гайморовой пазухи.

1. Скажите пожалуйста, что может быть со мной такое? На воне антибиотиков разве может опять начать болеть горло?
2. Чем ещё можно полечиться? Антибиотик продолжаю ещё два дня.

Устала уже от этого состояния.

Заранее спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Конечно все возможно, ведь вы и сами говорите что как будто вирусная инфекция. А вирусы на антибиотик никак не реагируют.
Конечно очень важно было бы сейчас сдать клинический анализ крови и сделать рентген пазух носа. Ну или хотя бы кровь.
Да в глотке сейчас сильное воспаление. Продолжайте полоскайть горло антисептиками, как например фурасол или Мирамистин, Оки или ангидак.
Рассасывайте Септолете тотал. Нос промывайте солевыми растворами, от заложенности для начала используйте сосудосуживающие спреи и Синупрет.
Платная консультация
Олеся 2022-06-16 16:23
Спасибо большое Вам за ответ!

Кровь завтра сдам. Все рекомендации выполню.