Боль в горде при глотании

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит, тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте,
уже неделю как больно глотать, причём, больно глотать "вхолостую" (без еды).
как-будто колит в области кадыка, м. б. чуть выше, м. б. чуть ниже
причём больно именно "вхолостую" и при питье воды, во время еды никаких болей нет.
Если сделать сразу 2-3 глотка "холостых", то боли нет, по ощущениям суховатое горло.

хронический тонзиллит, хронический фарингит, шейный остеохондроз
пролечился, в т. ч. курс промывания миндалин
щитовидную смотрели УЗИ два месяца назад, был небольшой узел, без диагностической ценности (повторная явка через 6-12 месяцев).

осмотрели три лора (зеркалом в полость рта), прошёл гастроскопию
результаты прикладываю

прошу уточнить, чем может быть вызвано?
врачи говорят, что недостаточность кардии + спазм мышцы
но не неделю же!

прописан нексиум 20 мг, 1 таблетка в день, 30 дней
боюсь очень рака. Насколько результативен осмотр зеркалом и гастроскопия.?!

Спасибо за ответ-мнение
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Аноним 2021-05-12 20:40
Daniil 2021-05-12 20:41
Как смог.
По фото обострение хронического тонзиллофарингита.

Хронические персистирующие инфекции организма исключены? ВЭБ, цмв, впг, токсоплазма, микоплазма, хламидии?
Daniil 2021-05-12 22:33
Нашли золотистый стафилокок
основной вопрос по болям при "холостом" глотании?
отчего это?
Для заболеваний глотки характерны различные боли, они индивидуальны, бывают и такие.

Под какое то конкретное заболевание их нельзя отнести. По крайней мере в оториноларингологии.

А вот к неврологии, психосоматике-да.

Горло у вас воспаленное. Причина тому может быть хроническая персиситирующая инфекция.

Есть возможность, сдайте ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Тошноты, изжоги нет?
Daniil 2021-05-12 23:14
Спасибо за ответы.
Нет. Тошноты изжоги нет.
Скажите, по части рака горла. Очень боюсь, что недосмотрели.
На данном фото ничего подозрительного на рак не вижу.