Боль при нажатии на горло, район гортани или щитовидный хрящ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, невралгии
Здравствуйте,
У меня шейный остеохондроз, частые невралгии, в том числе и межреберные. Когда появляется сильная боль слева, в плече, то отдает в затылок, там где верх шеи у волос (есть точка которая болит и при нажатии отдает в горло в район гортани) и там же еще есть боль при надавливании на место щитовидного хряща, очень неприятная, можно начать кашлять после того, как надавить (все с левой стороны). Никаких других симптомов нет, кроме того, что если долго говорить, то может начинать саднить, ощущение что, голосовую связку и при шепоте тоже (именно при напряжении голоса). Также отдает в ухо иногда, как-то раз было, что ухо болело ночью. Иногда может чувствоваться при сильном вздохе. Все длится на протяжении 3х лет, периодами раз в пол года. Проверяла Лор, сдавала анализы, сказала, что ничего нет. К кому обратиться, боюсь, что какое-то новообразование?! Точно ли это не связано с горлом? Эндокринолог сказал, что «выпадает косточка в район горла».
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! Если перечисленные симптомы вас беспокоят только при обострении шейного остеохондроза и при осмотре Лор не видит патологии то лечение только у невропатолога.
Юлия 2022-06-08 20:43
Здравствуйте,
Лор осматривала больше 2х лет назад, когда начались проблемы с горлом (горло не проходило больше месяца, обычно у меня никогда нет с ним проблем) и потом осталось только вот это ощущение, что что-то есть с левой стороны (но при осмотре мне сказали, что ничего не видят). Боль там возникает раз в пол года, так не беспокоит ни один из симптомов (кашель, осиплость, першение. Ничего такого нет). При определенном положении головы может ощущаться при глотании. Еще по описанию схоже на симптом Игла, если нажимать на височную кость, то отдает туда. Насколько мне можно волноваться, что это новообразование и все таки обратиться к ЛОРу или же сразу же к неврологу?
Синдром Игла носит постоянный характер, а ваши жалобы возникают 2 раза в год. Сделайте КТ шейного отдела позвоночника если до этого не делали. И с результатами к невропатологу.