Бодиплетизмография

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гранулезный фарингит
Здравствуйте, завтра иду планово платно на процедуру бодиплетизмография. Врач пульмонолог назначил ее из за того, ято я постоянно болею ларинготрахеитами и кашель еще после каждой болезни держится от месяца до трех. И вот чтобы исключить еще что то плохое, назначил бодиплетизмографию. Но он ее назначил с бронхолитиком. А я только когла ушла от него, увидела что с бронхолитиком, поэтому спрашиваю у вас. Так как я аллергик и в принципе мнительный и пугливый человек (ипохондрик) , то очень боюсь что от бронхолитика станет плохо, побочка какая то будет, либо давление упадёт, либо головокружение будет, а мне зарулем еще после клиники домой ехать, в общем можно ли сделать болиплетизмографию без бронхолитика, будет ли информативно и покажет ли отклонение, если оно у меня есть? На сколько важен бронхолитик, в чем разница с ним и без него?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 06:01
Здравствуйте, Анна!

Бодиплетизмография одно из самых безопасных исследований. Основная цель измерение остаточного объема и порядка 40 показателй объемных и скоростных. Проба с бронхллитиком (по стандартам это сальбутамол 4 вдоха или 400 мкг) нужна для исключения астмы. Доза небольшая, учитывая, что даже в детской практике используется сальбутамол 2000 мкг в небулах. На вождение машины сальбутамол не влияет. Лучше взять свой балончик с вентолинлм или с сальбутамолом. Стоит сделать по всем правилам.
Какие показатели спирографии? Какой был бронхолитик раньше?
Ольга 2019-12-24 09:22
Я раньше не делала такую процедуру и у меня нет своего баллончика, у меня не было проблем с легкими. Кашель просто мучать стал последние 2 года, точнее не кашель а ларинготрахеииы с долгим остаточным кашлем, вот мне и назначили это обследование. Ни разу подобным не дышала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:50
Еще раз повторюсь, что даже детям назначается доза в 5 раз больше. Сальбутамол стоит 100-200 рублей. Хронический кашель требует исключения астмы прежде всего.