Бляшки на теле у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, добрый день. У ребенка после купания появились пятна на теле всего 5 штук, буквально вчера ещё ничего не было. Помогите пожалуйста, что это может быть. Фото прикрепила. Пятна на теле по бокам, одно пятно на спине и под мышкой одно, одно на ноге. Вроде бы шелушений нет.
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-03 02:00
Здравствуйте, Елена!

Может начинаться розовый лишай Жибера.
Елена 2021-03-03 06:33
Спасибо! Это опасно? Нужно ли лечение какое-то?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-03 12:35

Розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - - - не раздражать: не трите, не расчесывайте, хлопок к коже, минимум мочите!

Не опасно! Не заразно!

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Сироп дезлоратадин /или др Антигистаминные - точно согласно инструкции по возрасту - - - до 5 дней при наличии зуда!

Отпишитесь при необходимости!
Елена 2021-03-05 19:37
Алина Викторовна, добрый день. Посмотрите фотографии. Пятнышки будто припухшие, овальные, не шелушаться, немного расплылись по телу, на вид коричневые, на ножке пятно появилось раньше, сейчас совсем увеличилось. Что это может быть?
Елена 2021-03-09 18:34
Добрый день. На пятнышках шелушение есть небольшое внутри, они стали овальными и расплылись, на ножке самое большое и оно появилось первым, остальные по телу и они меньше. Что это может быть? Локоид продолжать?