Блик при повышенном артериальное давлении

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Близорукость(слабая/средняя степень), деструкция стекловидного тела, ССГ, тревожный невроз, гипертония.
Здравствуйте, у меня такая проблема, давление повышенное с подросткового возраста (примерно 140/80) и иногда, когда я долго смотрю в одну точку или начинаю нервничать и моргаю у меня как бы появляется такой маленький блик и после этого у меня как будто бы что то щёлкает в голове, появляется шум в ушах и я по себе чувствую, что давление увеличивается(начинают краснеть щеки, потоотделениеи т. д), скажите может ли это быть от повышенного давления? В спокойном состоянии меня ничего не беспокоит, только вот когда нервничаю или когда начинается приступ повышенной тревожности, тогда у меня буквально начинает затуманиваться голова и глаза.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-01 09:56
Здравствуйте. При повышении АД в голове происходят спазмы сосудов, глаз, в т. ч. сетчатка получает меньше крови и зрениеможет временно снижаться, могут появляться блики, вспышки, мушки. Все это связано со спазмом сосудов. Желательно конечно контролировать АД, т. к. резкоеизменениедиаметрасосудов может приводить к их разрыву и кровоизлияниям.