Бледность слабость и тошнота

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Здравствуйте, ребенок мой родился на 37 неделе с тройным тугим обвитием вокруг шеи. Обошлись без реанимации, выписались на 5й день. Узи головного мозга показывало норму. Развивался по возрасту. В 1.9 месяцев было два приступа потери равновесия по 5-7 минут, без потери сознания. Ребенок резко начинал пошатываться, хотя пытался идти в это же время за игрушкой. Не бледнел. Было два эпизода с разницей в 11 дней. Сделали обследования, ээг чистое, мрт чистое, подвывих с1, нам его вправили впоследствии остеопат. Отоневролог нашла отклонения и поставилс чвои диагнозы, эпилепсия исключили. Сейчас ребенку 3.7года, Раз 6 уже были такие моменты: После утреннего сна ребенок просыпается со рвотой, пару раз вырвет, в перерывах веселый играет. Потом как бы в моментах тошноты бледнеет лицо и губы, слабость.
Потом снова всё впорядке, затем минут через 20 повторяется. Потом как ничего не было.
Последнее время такое бывает и в течении дня.
Рвота, затем слабость, бледность, как будто предобморочное состояние. Затем розовеет и потом может ещё вырвать и проходит.
Гастроентеролог говорит что проблема с желудком, пролечивали, соблюдали диету. Но приступы снова появились
Кардиолог говорит всё хорошо, дополнительная хорда такого давать не может, экг в номе. Снова прошли мрт гм, в норме. Сахар в норме. Давление в это время не мерили. Было это с разничей в 2-3месяца, сейчас чаще. Логоневроз у нас прошел сам, видно ребенок быстро говорить начал после остеопата как раз.
Подскажите, что может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2020 года

4 ответа

Добрый день. Затрудняюсь в постановке диагноза. По описанию больше походит на сосудистые проблемы, связанные с тонусом сосудов. По поводу ЭКГ я бы сделала холтеровское мониторирование и посмотрела ЭКГ на фоне приступов, возможно проблемы с сердечным ритмом, которые не проявляются в нормальном состоянии.
Платная консультация
Юлия 2020-11-10 05:56
Спасибо за ответ! Но кардиолог сказал что не видит проблемы с сердцем. Делали узи. Я много читала про ацетономический синдром, подскажите, похоже ли на него?
На ацетонемический синдром на мой взгляд не походит. Я говорила про холтеровское мониторирование, когда ЭКГ прибором снимают в течение суток. Такие приступы могут быть на фоне нарушения сердечного ритма, которое можно увидеть только в момент приступа, но это как совет.
Платная консультация
Юлия 2020-11-10 06:06
Хорошо, я вас поняла, спасибо!