Бледно- красные плямбы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа бледно- красные пятна разных размеров на руках, ногах и в области паха, там их больше всего, не чешутся, но их количество растёт. Что это может быть и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 11:02
Здравствуйте Елена.

Как давно появились высыпания?

Было ли в начале одно большое пятно?
Елена 2020-04-18 11:17
Добрый день. Высыпания около месяца. Сначала было одно пятно в районе паха, а потом начали разрастаться
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 12:15
Это Розовый лишай.

Это не опасно и не заразно.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Учитывая распространенный характер высыпаний, можно назначить внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней на единичные элементы.
Елена 2020-04-18 12:37
Спасибо вам большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 12:45
Пожалуйста, выздоравливайте.