Биполярное расстройство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня биполярное расстройство где-то несколько лет или вообще могло быть временами ещё в детстве. Из-за перепадов настроения чувствую усталость от одной школы. Нередко ссорюсь с близкими, иногда чувствую себя невыносимо или наоборот, манию. Я не знаю что делать, настроение может меняться много раз за день, хоть и не так сильно, поэтому таблетки вряд ли попьёшь. В плохой период могу даже думать о самоубийстве, и я вообщем давно заметила, что я переоцениваю или преуменьшаю что-то из-за болезни. Ужас, надеюсь, у вас есть опыт. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 23:31
Здравствуйте, Ирина.
Учитесь быстро восстанавливать свой тонус и держать тон настроения не смотря ни на что. Сейчас вы оч молодая и полна сил. Вы еще не пережили тот букет жизненных трудностей, кт накапливает более зрелый человек. У Вас нет задач искать где жить, как распределить бюджет, чтобы хватало на всех членов семьи, как правильно поступить, чтобы сохранить длительные отношения, что делать при тяжелой болезни ребенка, конфликте с начальником, материальных и моральных утратах.
Если Вы не можете справляться с собой в настоящее время, то при серьезных перипетиях судьбы, Вы можете просто сломаться.
Работайте с психологом, чтобы стать более сильной и уверенной в себе. Изучайте свои сильные стороны и учитесь прикрывать ими свои слабости. Поработать со специалистом можно и онлайн по скайпу.
Ирина 2021-01-29 15:50
Здравствуйте. С чего вы взяли, что я способна нормально держать себя в руках? Я могу чувствовать себя так плохо, что не сдерживаюсь, отступаю и думаю о суициде. Это что-то не в порядке с нервами и здоровьем. И почему вы думаете, что у подростков нет серьёзных проблем? Им сложнее чем взрослым, на самом деле, и то, что я пишу - это ещё совсем цветочки и выдумки. Взрослые люди вообще-то готовы к жизни, а дети - нет. Они учатся, а не работают. Я конечно понимаю, что нужно стараться до последнего и работать над собой, но имейте ввиду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-29 20:02
Ирина, я ничего не говорила про держать себя в руках. И не умоляю значимость и серьезность Ваших проблем. Я просто хочу, чтобы Вы научились справляться со своим эмоциональным состоянием уже сейчас, чтобы в дальнейшем могли делать это самостоятельно. А пока Вам нужно обратиться очно или по видеосвязи к психологу или психотерапевту и обучиться навыкам эмоциональной разгрузки и саморегуляции. Это оч поможет в жизни.
Если психотерапевт обнаружит у Вас какое-то психическое расстройство, то назначит Вам еще и лекарства.