Биопсия вульвы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, брали биопсию с вульвы, внутренней части половой губы, прокомментируйте пожалуйста результат: гиперкератоз, истончение, очаговый фиброз. Какому процессу она соответствует?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2022 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-12 16:34
Добрый день.
Это доброкачественные изменения
Платная консультация
Марина 2022-01-12 17:56
Спасибо, это указывает стопроцентно на склероатрофический лихен? Так как, в гистологическом заключении, атрофия (забыла указать), или атрофия может быть и при других болезнях?
Марина 2022-01-12 22:03
Спасибо большое, то есть эту атрофию можно вылечить, в отличие от склероатрофического лихена? А то везде пишут что это одно и тоже, атрофия, крауроз, склероатрофический лихен, склеротических лихен. Она у меня проявляется гипопигментацией вульвы, и сзади.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-12 22:38
Скорее всего да, но необходим еще осмотр, клинические проявления, чтобы поставить такой диагноз.
Платная консультация
Марина 2022-01-13 11:23
Да, спасибо, такая неоднозначная ситуация, вроде по биопсии как атрофия, а клинически только побеления, структура кожи нормальна, может ли быть ошибка в биопсии?