Билирубин и АЛТ повышены

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, после долгого приёма антибиотиков и нитрофуранов, повысился билирубин. Я во всяком случае думаю изза этого. Алкоголь не употребляю. Терапевты ничего не назначают, как будто хотят чтоб человек заболел. Скажите пожалуйста, что можно принимать при таких анализах? . Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-15 17:22
Здравствуйте, Рамиль! АЛТ нормальное - 30 ед/л, у мужчин норма до 40.
Повышен только билирубин. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для снижения билирубина желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-15 17:29
Спасибо. Я уже пью урсодез на ночь 250, без назначения к сожалению, а вот лактофильтрум мне не знаком. Вот вы единственная даёте широкий ответ людям. Я вам желаю чтобы вы не знали что такое болеть.