Біль в коліннному суглобі, рідина. Висипи

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрий день. З кінця літа на задній частині коліна з'явилась плямка. Потім на внутрішній частині суглобу 2 плямки. З часом стали не такі червоні, але в дрібну крапинку (наче покололи голкою). Фото є. Не свербить і не лущиться. А у вересні почало боліти інше коліно. На УЗД показало запалення і рідину. Спочатку було важко ступати, згинати. Боліло при натисканні на внутрішній стороні суглобу. Мазала Троксевазином, Траумелем, Диприліфом. Стало легше. Але коли присідаю, то буває хрускіт. І поболює при невеликому викиривленні суглоба і сходженню зі східців. Висипи з'явились і на цьому коліні трохи. Чи ці проблеми пов'язані і що це?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-09 08:26
Вы у дерматолога были по-поводу сыпи?
Инна 2022-11-09 17:23
Да, сделали соскоб на грибок. Результат - споры паразитарных грибков. После курса Ламикона ничего не изменилось. Сыпь на другом колене с внутренней стороны, но по размеру чуть поменьше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-09 17:41
Значит нужно повторить соскоб, скорее всего терапия не эффективна. Относительно суставных жалоб: на ревматологию это не похоже. Сдайте СРБ, СОЭ, сделайте УЗИ суставов. Сли там всё в норме, ревматологические заболевания можно исключить.
Инна 2022-11-09 17:57
А какой-то васкулит быть не может? СОЕ перед сыпью было в норме - 5. Как раз сдавала анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-10 11:50
У Вас есть данные соскоба, сыпь верифицирована, это не васкулит. Кроме того с нормальными показателями воспалительных маркеров васкулит исключается на 100%. Для этой группы заболеваний сыпь является симптомом поздней стадии.
Инна 2022-11-10 13:14
Почему спрашиваю - просто у меня в 2018 году анализы показали криоглобулины. Давно была операция, потом выявили гепатит С. Были высыпания на руках, ногах, тоже держались пару месяцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-10 13:58
Ну криоглобулины циркулировали в связи с активным гепатитом. Они не обязательно должны вызывать васкулит. Это один из факторов риска. Если у Вас нет вирусной нагрузки в настоящий момент, криоглобулины тоже вряд ли циркулируют
Инна 2022-11-10 14:01
И последний вопрос - герпес 6 или цитомегаловирус не может вызывать сыпь? Если да, то как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-10 19:43
Этот вопрос лучше адресовать инфекционисту. Я тут не компетентен