Без существенной динамики?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: без существенной динамики?
Добрый день. Проверяю гипофиз третий год, нейрохирург говорит, забыть про него и больше не наблюдаться, скажите, пожалуйста, свое мнение на этот счет.

Описание результатов: На серии МР - томограмм взвешенных по Т1, T2, FLAIR и DWI в сагиттальной,
коронарной и аксиальной проекциях:
Исследование выполнено с внутривенным введением МР-контрастного вещества (Прохенс-12 мл).
Аллергических реакций на препарат не отмечено.
В веществе головного мозга очагов, измененного МР-сигнала не выявлено. МР-сигнал от подкорковых ядер
не изменен.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, боковые
симметричные. Водопровод проходим.
В передних правой доли гипофиза определяется образование округлой формы, с четкими, ровными
контурами, гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 и гипоинтенсивного – по Т1, размером 10х6,5х9 мм
(размеры от 09.04.19 – 10х6,3х8,4 мм), не накапливающее контрастный препарат.
Размер и конфигурация турецкого седла нормальные, стенки не изменены. Гипофиз несколько
асимметричен, размерами: вертикальный – 6,7 мм, передне-задний – 11 мм, билатеральный – 14 мм. Хиазма
зрительных нервов не сдавлена. Кавернозный синус и видимые отделы внутренней сонной артерии и
каротидного сифона без патологических изменений.
После внутривенного введения контрастного препарата отмечается однородное накопление контрастного
вещества тканью гипофиза.
По сравнению с данными МР-исследования гипофиза от 09.04.19 – без существенной динамики.
Заключение: МР-картина интраселлярного образования правой доли гипофиза. По сравнению с данными
МР-исследования гипофиза от 09.04.19 – без существенной динамики.
Требуется дообследование: нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 19:36
Здравствуйте, Евгения.
Если уровень гормонов гипофиза у Вас в норме, то повода наблюдаться у эндокринолога нет априори. В остальном, отсутствие динамики в течение 1,5 лет говорит о том, что прямой опасности новообразование не представляет.
С уважением, Надежда Сергеевна.