Бетагистин и психогенное головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли при психогенном головокружении хоть немного помочь бетагистин? Или вообще нет смысла принимать этот препарат при таком виде головокружения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-11 08:04
Здравствуйте, Елена.
Да, может помочь. Но всё зависит от причины головокружения.
Какое заболевание Вы лечите?
Елена 2023-08-11 08:12
Один психотерапевт сказал, что у меня расстройство адаптации, ничего не назначил, сказав, что здорова. Второй психотерапевт тоже склоняется к тому, что я здорова. Проходила проверку у психолога на патологию, результат - здорова. Но у меня сильная тревога. Почитав информацию в интернете, я обратила внимание, что мои симптомы схожи с тревожным расстройством, агорафобией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-11 17:21
Это состояние имеет острых характер, связано с неблагоприятными жизненными обстоятельствами и полностью излечимо.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи.
Елена 2023-08-11 18:06
Бетагистин имеет смысл принимать или при субъективном головокружении это не поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-11 23:33
Да, может помочь.
Елена 2023-08-12 11:08
Пароксетин может вылечить психогенное головокружение, которое не прекращается много месяцев?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-12 11:27
Да. Особенно если добавите психотерапию.
Елена 2023-08-12 11:29
Пароксетин можно начать принимать с 1/8 т или нет смысла? Никогда не принимала антидепрессанты, хочу минимизировать побочные эффекты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-12 11:48
Да, можно. И прикрывайтесь бензодиазепиновым транквилизатором.
Елена 2023-08-12 11:58
Атаракс подойдёт для прекрытия? Какую наименьшую дозировку можно принимать и сколько раз в день?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-12 17:12
Лучше бензодиазепиновый транквилизатор, но можно и атаракс попробовать. Начните с 1 таблетки в день.