Бета-гемолитический стрептококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка 6 лет взяли мазок из зева и высеяли бета-гемолитический стрептококк, горло не беспокоит. Лор-врач назначила антибиотик Зиннат на 5 дней. Пересдали после лечения, и опять его обнаружили, горло нормальное, врач пишет носительство стрептококка и настаивает на лечении: 5 дней пить Гексализ и еще 5 дней Анзибел или эфизол или хальсет. Сказала пролечить всех членов семьи Ангисептином. Скажите пожалуйста: 1) нужно ли лечить носительство стрептококка. 2) опасно ли быть носителем 3) помогут ли таблетки для рассасывания, которые назначила врач. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, Наталья. Патогенен только БГСА- бета-гемолитический стрептококк группы А. Какой группы высеяли? С какой целью делали посевы? В какой степени количество микроба? ЕЩЕ ВАЖЕН ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ РАЗВЕРНУТЫЙ И РЕВМОПРОБЫ(АСЛО,СРБ,РФ).
Наталья 2019-04-30 20:44
Надо уточнить какой группы, а делали посев, так как болел ОРВИ, особых показаний не было, просто лор назначила и все.
Все люди нестерильные.
Наталья 2019-05-02 18:10
Здравствуйте, узнала, что стрептококк группы А. Один врач говорит, что не надо лечить, другой что надо.
Если БГСА, то нужно санировать- 10 дней антибиотик - аугментин.
Наталья 2019-05-06 01:16
Спасибо!