Бесцветная слизь в носоглотке

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит вазомоторный ринит
Здравствуйте, беспокоит скапливание бесцветной слизи в носоглотке и чувство комка в горле в районе кадыка, чаще всего к вечеру. В зеркало периодически виден тонкий слой слизи на задней стенке горла. Горло не болит, нос дышит, температура в норме, самочувствие хорошее, аллергии ни на что никогда не было. Когда пытаюсь отхаркивать ее, то по ощущениям отходит она не с низу, с гланд, а откуда сверху, с носа, отхаркивается мало и редко, нужно постараться, чтобы откашляться. Сама мокрота при этом бесцветная, как густая слюна. Особенно она скапливается во время тренировок в зале, когда происходит активное частое дыхание, то все горло просто окутывает паутиной из слизи. Вообще по диагнозам врачей до этого заболевания мне ставили хронический тонзиллит и вазомоторный круглогодичный ринит. Но раньше такой слизи не было, возникло недавно после последней болезни, когда болело горло и была простуда. Как лечился - промывал гланды шприцом для внутригортанных инъекций раствором фурацилина, полоскал им же и хлорофиллиптом, отходило много белых мелких пробок, промывал нос с чайника, капал тобрадекс. После этого горло и нос прошли, но слизь не уходит.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Антон.  Это эпифарингит, вовлечена в воспалительный процесс носоглотка, откуда стекает слизь по глотке и, наверное, утром голос подсаживается. Минимум 5 дней надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 400мг 2 раза в день. Вечером принимать геломиртол форте чтобы утром легче откашляться 14 дней точно. Будьте здоровы.