Заложенность перед сном

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Атопическая асма
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, В течении года 2 раза был О риносинусит, фарингит сопутст вазоматор ренит, Лечусь уже 2 месяца но не могу избавиться до конца от заложенности (промываю утро и вечер и насобек) Из носа стекает в горло как комочки и горло день болит день нет. На нос делали физио 10 раз. Антибиотик левофлоксацин. У меня атопическая асма принимаю базисную терапию, но с кашлем справиться целое мученье НИКАК, а теперь еще и нос А вобще у меня нос по чуть чуть закладывало уже лет 10, к вечеру обычно, но как то не обращала сильно на это внимания Эзинофиллы и иммуноглоб Е сдавала -показатели высокие аллергию указывают, но показало только злаковые. Хочу услышать ваш совет Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что течение вазомоторного ринита осложнилось перенесенным риносинуситом. Учитывая то, что вы принимаете Насобек и положительной динамики нет, скорее всего, вам придется прооперировать нижние носовые раковины. (вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин).
Алена 2017-01-24 17:12
Здравствуйте, спасибо за ответ, нособек я принимаю, насморка днем нет вообще, только по утрам заложенность, после промывания проходит, но вот в носу какая то слизь и стекает в горло и как комочки вытягиваются из носа в горло, которые приходится не глотать, может быть какое -то лекарство попить, горло то побаливает. У лора была не раз и ничего не говорили по поводу операций Спасибо!
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный с водой 2 ст. Л раствора на стакан воды, 3 раза в день неделю.