Бессонница и тревожность

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, это началось примерно 4 дня назад
панические атаки после ссор с родственниками, у меня просто такая ситуация то, что у мамы появился молодой человек, а папа, бабушка, тётя и дядя против него, хотят чтобы я жила у бабушки, либо у папы, но бабушка в деревне, а папа в другом городе, а я привыкла к своему городу, друзьям, дому, школе, пока что не хочу никуда уезжать, папа хочет лишить маму родительских прав
и сейчас не могу спать, уже два дня толком не сплю, когда я ложусь спать, появляются навязчивые мысли и образ человека, который недавно умер, это вызывает у меня тревожность, не могу спать
ещё ночью я прям совсем не могла уснуть, соскочила и включила свет, сидела боялась, у меня всё как-то плыло, я разбудила бабушку, она меня обняла, и мне показалось то, что меня кто-то начал трогать, я начала визжать, потом мне начало казаться то, что бабушка начала спрашивать кто она, я ответила бабушка, она начала говорить какая бабушка, я ответила моя бабушка, она несколько раз так переспрашивала, каким-то мужским не своим голосом, потом забежал младший двоюродный брат в комнату и включил свет, и всё успокоилось, мне сказали то, что бабушка вообще ничего не говорила, и она сама это подтверждает, то, что она молчала
что делать в такой ситуации и как избавиться от бессонницы и тревожности?
лечение сейчас не принимаю, успокоительные пить боюсь
обследования не было
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-10 22:45
Здравствуйте!

Нужно принимать успокоительные препараты, так как стрессовая ситуация продолжает иметь место.

Можно начать с лёгких безрецептурных препаратов.