Беспокойство на душе, тряска, слабость, тревожность

Спрашивает: Игорь Цымбал
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, меня Игорь зовут, хочу вам скинуть результаты анализов своей матери, очень важно ваше мнение. Каждое утро она встает с таким страхом, говорит жить не хочет мол, но к вечеру страх потихоньку пропадает, и на душе беспокойство, радости нет, аппетита нет. Иногда бывает трясет ее как припадок чтоль, вот только на ночь боле менее все утихает, а на утро по новой все, опять на душе беспокойство, жить не хочется ей, удовольствия и радости нет. Принимает бифрен и гидозепам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-29 22:28
Здравствуйте, Игорь.
По результатам обследования у Вашей мамы присутствует несколько проблем:
  1. Крупное узловое образование в щитовидной железе. Если оно выявлено впервые, то следует пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. Повышение АТ-ТПО (аутоиммунный тиреоидит). С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей мамы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  3. Повышение кортизола. Может быть признаком патологии надпочечников или следствием стресса. Здесь нужно разбираться очно с тем врачом, который назначил данные анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.