Повышение гормонов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Анемия, варикоз, остеохондроз
Здравствуйте, после стресса резко увеличилась грудь, и сильные отеки ног. Сдала на гормоны ТГ 114,8 ТПО 82,4. УЗИ груди ничего не показало, но присутствуют сильные боли и периодические спазмы. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 09:44
Здравствуйте, Светлана.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.

При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.