Беспокоят результаты анализа ПСА

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько серьезные отклонения в результатах анализа ПСА. Анализы сдавал по направлению уролога, результаты такие: %сПСА 32,54 интервал 15-100; сПСА 0,522 нг/мл интервал 0-0,5; ПСА 1,604 нг/мл интервал 0-4. Насколько опасно превышение сПСА 0,522? Нужна очная консультация онколога? Я к своему врачу по записи попаду только через две недели. Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 20:03
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото самого результата обследования.
Виктор 2022-02-24 19:16
Здравствуйте, Юрий Иванович! К сожалению, я не имею технической возможности выложить фото результата анализа. Все показания и интервалы я написал. В лаборатории сказали, что все интервалы даны с учетом возраста. Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-24 21:59
Если общий пса 32%( и не было нарушений при заборе анализа), то нужно делать УЗИ простаты + биопсия, кт трёх зон и остеосцинтиографию, высока вероятность мтс в кости.
Ирина 2022-02-26 12:25
Я очень извиняюсь, что влезаю, но у человека общий пса 1,603, что является хорошим показателем, норма указана до 4, а вообще от 60 лет норма чуть выше. Соотношение 35% тоже хорошее. Здесь чем выше, тем лучше. Мы проходили это все с моим папой и я цифрах разбираюсь более или менее. Думаю автору не о чем переживать.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-26 20:48
Если вы заметили, что я написал ОБЩИЙ ПСА такой то, то стоит переживать. И по этому хотел видеть полностью само заключение анализа.
Если это только процентное соотношение и общий не выходить выше 4-8, тогда да, нет особого повода для волнений.
Ирина 2022-02-27 22:11
Да, конечно я видела, что вы написали. Спасибо, что отвечаете людям. Это очень важно в наше непростое время.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-03-01 10:47
Спасибо.
Всем здоровья.