Беспокоит миома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, после оканчания месячных (18.04-23.04) начались тянущие боли внизу живота, на приеме у гинеколога сдала мазок на флору(фото приложу), лечение назначили не дожидаясь результата мазка: трихопол по 1х3 р.,найз по 1х2р, свечи клеон Д -10 дней по 1 свечи, боли стали усиливаться, сделали УЗИ малого таза. Заключение: признаки миомы матки сальпингоофорита справа ретенционного образования правого яичника. Далее назначено лечение: авелокс 400 по 1х1 р. -5 дней, вобензим по 3х3р. -14 дней, мельгамма 2 мл. Внутримышечно через день-5 уколов, мовалис 1,5 мл. Раз в три дня-3 укола, флуконазол 150 на 5-й день лечения. Узи малого таза делала 6.05 и в это же день вечером начались мажущие выделения и пошли месячные(на 10 дней раньше), до 13.05 не заканчивались, назначили транексам по 2х3 р в день-3 дня,15.05 месячные закончились. Скажите пожалуйста почему такой сбой произошёл? связано ли это с миомой? Как быть дальше? Что с ней делать? И как расшифровать мазок на флору?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-21 00:21
Здравствуйте. Причин может быть очень много. Одна из них это салтпингоофорит. Также причиной нарушения м. ц. ретенционное образование (киста).
Каких размеров миома? Если маленькая, тогда только наблюдать.
По мазку ничего критичного, небольшое воспаление, которое вы пролечили.
Мария 2016-05-21 12:12
Результаты УЗИ. скажите пожалуйста что делать с такой миомой?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-21 12:41
Узел не маленький. Есть медикаментозные методы лечения миом. Можно попробовать. Если не планирует беременность.
Мария 2016-05-21 12:55
Расскажите пожалуйста подробнее если можно, это гормональное лечение?. от чего вообще она могла образоваться? В 2014 году были роды, во время беременности делала УЗИ. все было нормально.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-21 13:30
Да. Лечение происходит гормональными препаратами. Она возникает, как правило, на фоне гиперэстрогении (повышенного содержания эстрогенов в крови), своего рода гормонального дисбаланса.
Мария 2016-05-21 22:51
Спасибо Вам большое за помощь! Еще хотела спросить нужно ли дополнительно какие то анализы сдавать для назначения лечения?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-21 23:24
Нужно сдать плановой мазок на флору и цитологию.
Мария 2016-05-22 09:36
Скажите пожалуйста какие гормональные препараты обычно назначают? И сколько времени их нужно принимать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-22 10:47
Такие назначение делаются на очной консультации после осмотра, сбора анамнеза и т. д.