Бесплодие, неудавшиеся ЭКО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Помогите пожалуйста разобраться.
Мне 31, мужу 36. Бесплодие около 7 лет. (Беременностей не было)
СПКЯ, овуляция не наступает, но говорили, что это ничего, можно простимулировать. Цикл 33 дня, стабильный, гормоны в порядке, только прогестерон не критично низкий инфекций нет, трубы проходимы.
У мужа, инфекций нет. Спермограмма хорошая, но в 1 мл 122 млн мл, в в эякуляте 400 млн спермотазоидов, (сказали, что норм) МаR тест отрицательный, подвижность 40 %. Есть конечно какой то процент патологий, (головки, тела, хвоста) но не высокий.
Не помню название анализа: стимулировали овуляцию, брали выделения, пускали туда спермотазоиды мужа и они не особо там хотели двигаться. Атакующих клеток нет, но они двигались не очень активно.
Было 3 инсеминации со стимуляцией, овуляцией и отборным анализом мужа. Не вышло.
Попытки ЭКО 1-препарат ГОНАЛ Ф, низкая доза. Итог: 22 фоликула, 11 зрелых яйцеклеток, оплодотворилось 7 (методом икси тк боялись что спермотазоиды не будут шевелиться сами, но анализ мужа был хороший, отборный) к 3 дню осталось 3 очень дохлых эмбриона, дали им шанс, имплантации не было
через 4 цикла. ЭКО 2- препарат RECOVELLE дозы еще меньше. 24 фолликула, 17 зрелых яйцеклеток, сделали икси (но анализ такой же хороший, отборный) Оплодотворилось 7 клеточек. И снова, к 3 дню осталось 3 дохленьких эмбриона.
Значений не знаю, но они были на грани. Дали им шанс. Ничего не вышло.
Положительного хгч никогда не видела.
Эмбриолог сказала, что что то не так, тк изначально яйцеклеток много, оплодотворение происходит, но потом все эмбрионы начинают сдавать.
сдали анализ на кариотип, результат пришел в норме 46ХХ, 46ХУ.
У меня есть протоколы, могу прислать, если это поможет.
Вопрос: Есть ли смысл сдавать кариотип с аберрациями?
Может быть связано наше бесплодие с генетическими отклонениями?
Какие анализы помогут прояснить ситуацию? Или с нормальным кариотипом можно исключить генетику, как причину бесплодия?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 20 апреля 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-20 17:20
Здравствуйте
Кариотип с аберрациями не имеет никакого смысла.
Прояснить ситуацию может ПГД эмбрионов.
Так же, как вариант, поменять клинику.
Платная консультация
Наталья 2020-04-20 18:09
Наталья, Петровна!
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, можно ли проводить ПГД диагностику в нашем случае:
наши эмбрионы во 2 эко на 3 день были 2-2 клеточные и 1 только только поделился до 4 клеток.
В первый раз думаю были такие же медленные.
Нам сказали, что для проведения анализа нужно больше клеточек и этого мало.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-20 18:13
Для проведения ПГД нужны эмбрионы на определенной стадии.
Иногда бывает, что ни один не развивается до нужной стадии.
Платная консультация
Наталья 2020-04-20 18:37
У нас в 1 и во 2 случае были разные эмбриологи, но клиника да, одна.
Попробуем сменить клинику. Спасибо вам большое!