Бешенство. Вопрос. Важно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Возник следующий вопрос. Прочитала, что бешенством можно заразиться при поедании павших от бешенства животных. И тут же в статье написано, что он погибает за десять минут при температуре шестьдесят градусов. Как можно заразиться бешенством, если мясо в супе варится час при температуре сто градусов? И тут же в статье пишут, что при поедании мяса павших животных происходит заражение бешенством. Разве бешенство не разрушается при температуре шестьдесят градусов за десять минут? Безопасно ли есть мясо, сваренное час, подаренное двадцать минут? Не будет ли заражения бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-02 15:20
Ирина! Мясо погибшего животного от бешенства в пищу не принимают. Это правило эпидемиологии. Мясо это не продается и в торговлю не поступает. Т. к. бешенство это особо опасная инфекция. При разделке мяса, снятии шкуры с больного животного, имеют случаи заражения вирусом. Об употреблении в пищу вообще речь не идет.
Платная консультация
Ирина 2023-05-02 15:40
А если вдруг мясо с бешенством, то при варке мяса бешенство разрушается? Я читала, что при варке бешенство убивается практически мгновенно. Это правда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-03 11:13
Ирина! У нас не было случаев приготовления животных, погибших от бешенства.
Платная консультация
Ирина 2023-05-03 11:35
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-04 11:54
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2023-09-01 15:45
А если купить сало с рук можно заразиться бешенством. Каков процент что не приготовили павшее от бешенства животное?
Ирина 2023-09-01 16:05
А если купить мало с рук можно заразиться бешенством. Я часто вижу продают с машины мало без документов. Каков процент что животное не больно бешенством