Бешенство, Волнение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью!
Меня укусила собачка вовремя езды на велосипеде дело было днем, я ехал на велосипеде и собака вцепилась в ногу. Дома рану обработал мыльным раствором. Собачка домашняя, не привитая. За 10 дней наблюдения она не умерла, да и живёт уже полтора месяца и по сей день. Сама домашняя у соседа. Уколы не делал. Вопрос оправдан ли риск? Заранее благодарен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 16:54
Александр! В таком случае следует посетить травм. Пункт для обработки раны. И решения вопрос о введении АС -профилактической дозы столбнячного анатоксина. И вакцины от бешенства. Т. к. животное осталось живым и здоровым, то вопрос о вакцинации от бешенства снимается. По столбняку -пройдите осмотр у врач хирурга в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-07-18 19:41
Спасибо, от столбняка я привился, главное убедился что бешенства нет, фух!