Бешенство, веротный укус собаки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ехала в автобусе, прошла мимо сидящего с хозяйкой пса без намордника, примерно по колено
тогда ничего не почувствовала, но дома случайно заметила на ноге, которая была ближе к псу - две царапины, на расстоянии примерно сантиметров 8, одна горизонтальная, другая вертикальная, обе примерно по полсантиметра.
может ли быть это последствия укуса собаки - хотя бы одна царапина? От незамеченного мной укуса.
надо ли делать прививки от бешенства?
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-28 11:17
Ольга! Вакцинация вам не требуется. Сейчас у вас только фобия укуса, которого на самом деле не было.
Платная консультация
Ольга 2024-09-28 12:17
Елена спасибо за быстрый ответ
немного дополню с чем он возник - я на самом деле уже сделала один укол в травпунке, думала там разберутся в ситуации, но там даже слушать не стали и тем более смотреть царапины - раз пришла то получили укол.
думала проколюсь на всякий случай как с другими вакцинами было - без каких либо последствий, на всякий случай.
но уже после первого укола - стало трудно дышать, особенно по вечерам, и слюни чувствую стали вырабатываться в гораздо большем количестве, они не текут конечно изо рта, но постоянно хочется сплюнуть. После этого никакого желания продолжать уколы уже нет, поэтому захотелось прервать, но было страшно, спасибо что успокоили на этот счет
можно еще вопрос - это такие побочные явления или вакцина, не дай Бог была бракованная и там оказался живой вирус бешенства?
вначале было очень страшно, но они постепенно стихают (вторую вакцинацию я пропустила)