Бешенство от царапины кота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,16 февраля в кошачьем приюте я переносила больного кота и он меня оцарапал немного задней лапой. Через 2 дня кот умер. Ветеринары говорят, что кот был болен лейкемией вирусной, а она не передаётся людям. Бешенства у него не было. Кот был вялый с больными глазами, слюней у него не было. Я сама видела как он в предпоследний день своей жизни пил воду и писал. Но я боюсь все же бешенства. Скажите насколько оправданы мои опасения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-24 11:06
Ольга! Вам вет. Служба дала ответ, что у животного нет бешенства. Он погиб от вирусного заболевания. Вет. Служба не дала вам рекомендаций по вакцинации. Значит они не увидели причин для вашей вакцинации.
Платная консультация
Ольга 2023-02-24 11:18
Большое спасибо за быстрый ответ. А впринципе можно ли заразиться бешенством от царапины когтем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-24 11:30
Ольга! Нет, нельзя. В вашем случае пришлось бы вакцинировать всю вет. Клинику.
Платная консультация
Ольга 2023-02-24 11:31
Спасибо, это точно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-24 11:59
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.