Бешенство?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная, гормонозависима
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ситуация такая. Пошла утром на работу, в 6 часов утра. Ко мне подбежала собака и прыгнула, на ноге остались царапины, ссадины. Собака добрая, ко всем тянется, вот и ко мне подбежала. Уличная, живёт около стоянки. Ну и по лесу бегает. Возможно ли так заразиться бешенством. Есть ли необходимость обращаться в медицинское учреждение? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 18:43
Анастасия! Обращайтесь в травм. Пункт. Вам предложат вакцинацию и наблюдение за животным 10 дней. Если животное будет живым и здоровым за это время, то вакцинацию вам отменят. Нельзя заочно определить животное здоровое или больное. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-21 12:05
Здравствуйте. Сходила в травму, сказали, что если одежда целая, не повреждена, то ничего делать не нужно. Как расцените такой ответ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-23 09:53
Анастасия! Специалисты дали вам правильный ответ, так как оценили ваше состояние после ознакомления с местом укуса.