Беременность после приема антибиотиков

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие существуют риски при зачатии сразу после лечения хеликобактер (антициллин, клацид, де-гол).
Возможно, произошло зачатие, пока есть возможность выпить экстренный контрацептив, но, если риск от приема названных лекарственных средств не велик, то, конечно, не хотелось бы прибегать к этим мерам.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-20 17:09
Здравствуйте. Гарантии никто не даст. Безопасность применения кларитромицина (клацид) во время беременности и в период грудного вскармливания не установлена. Де-гол? Полагаю, де-нол? При беременности противопоказан. А препарат "антициллин" науке неизвестен