Беременность и тиреотоксикоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, помогите разъяснить! В январе 2021 года становясь на учёт по беременности, меня направили на консультацию эндокринолога, так как ттг был 0.01, т3 и т4 были в норме! После консультации эндокринолога был поставлен диагноз тиреотоксикоз или гипертиреоз, категорически запретили пить йод! Сделали УЗИ щит. Железы: региональные л/узлы не увеличены, объёмный кровоток 0.52% заключение: уз признаки диффузных изменений щит. Железы, мелкой кисты левой доли щж. Сдавала антитела к рецептарам ттг они составили 1.86! Затем каждый месяц я сдавала кровь на ттг т3 и т4, ттг всегда держался 0.01 остальные были в норме! Сейчас срок 25 недель, ттг 0.297 остальные в норме, вит. Д -13, на консультации эндокринолог назначает аквадетрим 10 капель 3 месяца и йодомарин 200 мг(жалобы были на дискомфорт в области щитовидной железы и тахикардию, но тахикардия у меня уже около 5 лет) Объясните мне пожалуйста, мне нужно пить йодомарин, ведь насколько я знаю он противопоказ при тиреотоксикозе? И мне не понятно по каким критериям мне был выставлен диагноз тиреотоксиког(гипертериоз) на основании сжиженного ттг?! Ведь в первом триместре беременности он может быть снижен! Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:19
Здравствуйте, Ольга.
Тиреотоксикоз Вам выставили на основании снижения уровня ТТГ и повышения титра антител к рецепторам ТТГ.
Приём Йодомарина в такой ситуации не показан. Обсудите этот вопрос со своим врачом ещё раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-06-17 22:21
Правильно ли что антитела к рецепторам ттг сдаются однократно, что бы убедится есть ли действительно заболевание щит. Железы?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:23
Да, контролировать уровень антител к рецепторам ТТГ в динамике не нужно.
Ольга 2021-06-17 22:25
То что я принимала йодомарин 4 дня сильно скажется теперь на здоровье? Но заметила, что если его принемаю, то дискомфорт в области шей исчезает!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 22:26
Нет, критичных последствий не будет.
Ольга 2021-06-17 22:29
Подскажите пожалуйста ещё, какие вообще мои дальнейшей действия, то что я сдаю анализы каждый месяц для наблюдения в динамике, это понятно! 1-Что ещё требуется? 2-какие мои действия после родов, за чем следить? 3. -почему дискомфор в области шей, нужно сделать повторное УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 23:36
  1. Общее наблюдение у акушер-гинеколога.
  2. Сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после родов.
  3. Заочно ответить на этот вопрос невозможно. Посетите семейного врача, ЛОР-врача, пройдите контрольное УЗИ щитовидной железы.
Ольга 2021-06-17 23:38
Спасибо большое Вам, за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 23:43
Пожалуйста, здоровья Вам.