Белые пятна у ребёнка

Спрашивает: Marverka
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего ребёнка (7 лет) уже давно (4-5 месяцев назад) появились белые пятна на теле. На спине и на коленке их стало немного больше. Самочувствие у ребёнка нормальное, хронических заболеваний нет. Что это за пятна? Опасны ли они?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-13 13:55
Здравствуйте

Высыпания похожи на Витилиго.

Само по себе заболевание не опасно, но несет косметический дефект и плохо поддается лечению.

Посоветовал бы сделать анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, потому что витилиго часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом.

Прежде, чем говорить о лечении, посоветовал бы подтвердить диагноз на очном приеме, потому что лечение витилиго предусматривает длительное применение гормональных мазей.

При выходе на улицу обязательно используйте солнцезащитные средства.
Marverka 2021-04-13 17:40
Большое спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-13 18:17
Пожалуйста, выздоравливайте.